兵庫県が舞台になっているアニメ・漫画作品


神戸市が舞台になっているアニメ・漫画作品

攻殻機動隊 ・・・垂水区

アドルフに告ぐ
月下の棋士
高校鉄拳伝タフ
小山荘のきらわれ者
セトギワ花ヨメ
Z/X IGNITION
地球少女アルジュナ
Fate/stay night
Fate/Zero
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ
FORTUNE ARTERIAL
火垂るの墓
ましろ色シンフォニー

E×E (ゲーム)
こもれびに揺れる魂のこえ (ゲーム)
のーぶる☆わーくす (ゲーム)
プリズム☆ま〜じカル (ゲーム)
ホチキス (ゲーム)
レコンキスタ (ゲーム)


その他市町村

高校鉄拳伝タフ ・・・明石市
Fate/stay night ・・・明石市
Fate/Zero ・・・明石市
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ・・・明石市
えむえむっ ・・・尼崎市
よつばと! ・・・高砂市・加古川市
東京シャッターガール ・・・宝塚市
涼宮ハルヒの憂鬱 ・・・西宮市
大甲子園 ・・・西宮市
長門有希ちゃんの消失 ・・・西宮市
火垂るの墓 ・・・西宮市
魔法科高校の劣等生 (国立魔法大学付属第二高等学校) ・・・西宮市
競女!!!!!!!! ・・・淡路島
A I R ・・・香美町

市町村不明


兵庫県出身のアニメ・漫画キャラ・声優


神戸市出身のアニメ・漫画キャラ

アドルフ・カウフマン (アドルフに告ぐ) ・・・中央区山本通出身
アドルフ・カミル (アドルフに告ぐ) ・・・
土井半助 (落第忍者乱太郎)
紫藤辰巳 (レンタルマギカ)

猪名川由宇 (こみっくパーティー) ・・・ 北区有馬温泉出身
神谷真夏 (無邪気の楽園)
八ッ橋新子 (課長島耕作)
大島優子 (競女!!!!!!!!)
仲さゆり (競女!!!!!!!!)
六堂鈴 (競女!!!!!!!!)
秋本麗子 (こちら葛飾区亀有公園前派出所)
保科智子 (Toheart)
鈴木梨香 (はたらく魔王さま!)
穂波・高瀬・アンブラー (レンタルマギカ)


神戸市出身の声優・アニメ関係者

一条和矢 ・・・須磨区出身
上田燿司 ・・・垂水区出身
鷲崎健 ・・・東灘区出身
木内秀信
櫻井トオル
竹内良太
中井和哉
花倉洸幸
宮下栄治
山本和臣

宮村優子 ・・・垂水区出身
寿美菜子 ・・・長田区出身
櫻井ありす
高槻かなこ
伊達朱里紗
中尾衣里
長久友紀
福緒唯


その他市町村出身のアニメ・漫画キャラ

猿渡吾郎 (MOONLIGHT MILE) ・・・芦屋市出身
猪名寺乱太郎 (落第忍者乱太郎) ・・・尼崎市出身
熊耳武緒 (ジパング) ・・・西宮市出身
梅津三郎 (機動警察パトレイバー) ・・・西宮市出身
富山一美 (嗚呼!!花の応援団)
山南修 (宇宙戦艦ヤマト)
滝川幸次 (月下の棋士)
尾崎青騎士 (ジュエルペット)
神無月郁 (ツキウタ。)
門脇悟(テニスの王子様)

椿野美幸 他、劔谷高校部員 (咲-Saki-) ・・・芦屋市出身
田中真理子 (永遠の野原) ・・・宝塚市雲雀丘花屋敷在住
クラリス (アイドルマスターシンデレラガールズ)
白坂小梅 (〃)
橘ありす (〃)
西川保奈美 (〃)
福山舞 (〃)
松原早耶 (〃)
市川純 (宇宙戦艦ヤマト2199)
阪本たまえ (魔法少女大戦)


その他市町村出身の声優・アニメ関係者

武虎 ・・・尼崎市出身
高塚正也 ・・・加古川市出身
速水奨 ・・・高砂市出身
石川英郎 ・・・西宮市出身
谷川流 ・・・西宮市出身
てらそままさき ・・・西宮市出身
興津和幸 ・・・南あわじ市津井出身
植田慎一郎
櫻井トオル
橋詰知久
宮下栄治
山本和臣

金月真美 ・・・明石市出身
藤東知夏 ・・・明石市出身
田野アサミ ・・・尼崎市出身
ニーコ ・・・尼崎市出身
内藤玲 ・・・芦屋市出身
奥井雅美 ・・・伊丹市出身
いとうのいぢ ・・・加古川市出身
氷上恭子 ・・・宝塚市出身
蒼樹うめ ・・・姫路市在住
愛美
石川由依
池辺久美子
清都ありさ
斎藤桃子
榊原ゆい
タカオユキ
恒松あゆみ
長久友紀
中原麻衣
西明日香
西本りみ
前田愛


他の都道府県を調べる

北海道  青森県  岩手県  秋田県  山形県  宮城県  福島県  茨城県  栃木県 
群馬県  埼玉県  千葉県  東京都  神奈川県  新潟県  富山県  石川県  福井県 
山梨県  長野県  岐阜県  静岡県  愛知県  三重県  滋賀県  京都府  大阪府 
兵庫県  奈良県  和歌山県  岡山県  広島県  鳥取県  島根県  山口県  徳島県 
香川県  愛媛県  高知県  福岡県  佐賀県  長崎県  熊本県  大分県  宮崎県 
鹿児島県  沖縄県 


リンク